• Знак за ранение в серебре образца 1939 г. Цинк, клеймо “L/11” – производитель Wilhelm Deumer, Lüdenscheid.. (Лот: 10452)

    Знак за ранение в серебре образца 1939 г. Цинк, клеймо “L/11” – производитель Wilhelm Deumer, Lüdenscheid..

    Учрежден 1 сентября 1939 г. Награждались военнослужащие немецкой армии, получившие ранения или искалеченные в боевых действиях. С 1943 года награждались также гражданские лица, раненные во время бомбежек. С 24 сентября 1944 г. знак могли получить и иностранные военнослужащие Вооруженных Сил Германии. Знак имел три степени: 3-я степень (черный) – за одно- или двукратное ранение. 2-я степень (в серебре) – за третье или четвертое ранение, или же за ранение, повлекшее собой потерю слуха, обезображивание лица, потерю конечности, нарушение деятельности мозга. 1-я степень (в золоте) – за пятое или более ранение, или же за ранение, повлекшее полную инвалидность. В случае смерти военнослужащего его ближайший родственник получал за погибшего золотой знак за ранение. Награжденные носили высшую из полученных степеней знака на левом нагрудном кармане на всех видах униформы, ниже всех остальных наград. Также был предусмотрен уменьшенный вариант знака в виде булавки, так называемый фрачный вариант, для ношения на гражданской одежде. Правом вручения знака обладали командиры частей от командира батальона включительно, старшие должностные лица медицинских учреждений и начальники округов. Получение знака “За ранение” отмечалось во всех документах и личных делах военнослужащего.

    14 000  Комиссия: 22.5%
  • Американская медаль «Оккупационная армия» (The Army of Occupation Medal) от Алексея С. (Лот: 9411)

    Американская медаль «Оккупационная армия» (The Army of Occupation Medal).

    На аверсe изображение Ремагенского моста в Германии где в марте 1945 года шли ожесточенные бои между американскими и немецкими войсками, в верхней части надпись на английском языке ARMY OF OCCUPATION

    На реверсе медали изображен японский вулкан Фудзияма и год окончания Второй Мировой войны 1945

    Медаль учреждена 5 апреля 1946 года Военным Департаментом США. Награждались военнослужащие Армии США и ВВС (с 1948 года) прослужившие более 30 суток на оккупированных территориях Германии, Австрии, Италии, Японии и Кореи с 9 мая 1945 по 29 июня 1949 гг. Для ВМС и Корпуса Морской пехоты США была выпущена собственная версия награды. К медали полагались региональные застежки (6 шт.).  Первое награждение оккупационной медалью состоялось 2 апреля 1947 года (генерал Д. Эйзенхауэр)

    8 900  Комиссия: 22.5%