• Нож-кастет. США. Первая Мировая война. От Алексея Сильченко. (Лот: 9503)

    M1917: Производитель А.С.СО (American Cutlery Company) Чикаго, Иллинойс: 1865-1923 гг.
    Довольно распространенный производитель ножей М1917. Можно предположить, что возможно, в своем докладе Крауэлл перепутал контракт А.С.CO. с контрактом О.С.L. Обратите внимание, как клейма производителя А.С.СО расположены на внутренней, а не на внешней стороне дуги гарды, как у остальных производителей. Других разновидностей ножей M1917 данного производителя не обнаружено

    114 800  Комиссия: 22.5%
  • ЧЛЕНСКИЙ ЗНАК ИМПЕРСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО СОЮЗА.  (Лот: 1429)

    ЧЛЕНСКИЙ ЗНАК ИМПЕРСКОГО КОЛОНИАЛЬНОГО СОЮЗА. 

     

    Бронза, серебрение, горячая эмаль. Клеймо “В” в круге и “Ges.Gesch”. 

    Союз был задуман как «частная организация», не отражающая «официального мнения правительства», чтобы с его помощью можно было легче вести широкую колониальную пропаганду, с целью возврата заморских колоний, утраченных Германией в результате Версальского договора. Первые усилия по восстановлению немецкой колониальной империи в Германии восходят к 1923 году, в результате создания нескольких про-колониальных организаций, получивших поддержку консервативно настроенных немцев и националистов. В результате слияния этих организаций и союзов, 13.06.1936 г. был создан Reichskolonialbund, который возглавил сначала Bundesführer д-р Генрих Schnee затем Риттер фон Эпп. Reichskolonialbund имел свою собственную молодежную организацию, которая была включена в качестве крыла Гитлерюгенда. Ее члены носили униформу Гитлерюгенд со значками и знаки отличия Reichskolonialbund. Молодежь регулярно устраивала митинги для сбора денег для нужд Reichskolonialbund. Взрослые члены Reichskolonialbund также носили униформу во время парадов и митингов. Дизайн напоминал мундиры Schutztruppe периода Империи. Reichskolonialbund провел два заседания парламента, первый в Бремене в мае 1938 года, а второй в Вене в мае 1939 года. Падение Reichskolonialbund началось с началом Второй мировой войны, когда для нацистского государства проявились другие приоритеты и в 1943 году указом фюрера Reichskolonialbund был распущен.

     

    4 900  Комиссия: 0%
  • Энциклопедия советских наград. Орден Ленина. Орден Сталина. (Лот: 9908)

    Энциклопедия советских наград. Орден Ленина. Орден Сталина.
    Автор: Дуров Валерий Александрович.

    Настоящее издание является первой книгой, целиком посвященной подробной истории одного из советских орденов, в данном случае ордена Ленина. Здесь впервые в отечественной историографии рассказывается об истории учреждения награды, о разработке рисунка орденского знака и его эволюции, о производственных вопросах, связанных с изготовлением знаков ордена. С достаточной полнотой говорится о награждениях и о награждённых. Особый раздел посвящен собственно классификации знаков ордена Ленина различных периодов, где учтены практически все, даже самые мелкие, их разновидности. Отдельная глава книги посвящена ордену Сталина, который так и не был окончательно утвержден и остался лишь в виде проектных образцов и рисунков. В Приложении даются письменные акты – Указы, Положения об ордене разных периодов, техническая документация и т.д., имеющие прямое отношение к ордену Ленина и проекту ордена Сталина.

    5 000  Комиссия: 22.5%