• Знак «Отличный пулеметчик», первые выпуски, накладной СиМ (Лот: 6703)

    Знак «Отличный пулеметчик» первых военных выпусков с накладным серпом и молотом. Большинство знаков первых серий безвозвратно утеряны, так как были выданы непосредственно на фронте самым отличившимся. Коллекционная редкость в очень хорошем для этого варианта состоянии. Эмали родные, гайка тоже, винт не перепаян. На щите сохранилось заводское чернение, что встречается крайне редко на знаках ранних типов

    ПРОДАНО
  • 2 открытки с солдатами РАД. (Лот: 7921)

    2 открытки с солдатами РАД.

    Имперская служба труда (нем. Reichsarbeitsdienst, RAD) — национал-социалистическая организация, существовавшая в нацистской Германии в 1933—1945 годах.

    С июня 1935 года каждый немецкий юноша должен был проходить шестимесячную трудовую повинность, предшествовавшую военной службе. С началом Второй мировой войны деятельность Имперской службы труда распространялась также на девушек. Имперская служба труда была составной частью экономики нацистской Германии и частью воспитания в духе национал-социализма. С середины 1944 года RAD взяла на себя функцию шестинедельной военной подготовки. Руководителем организации был Константин Хирль.

     

    ПРОДАНО
  • Штурмовой противогаз M5 (Лот: 9443)

    Штурмовой противогаз M5

    Данные о производителе на штампе.
    M5-11-7 – противогаз
    M11 – фильтр
    М7 – сумка + контейнер anti-dim

    Штурмовой противогаз M5-11-7 армии США был создан как легкая боевая маска. В нем использовалась модифицированная черная лицевая заглушка M3 с 60-миллиметровым фильтрующим контейнером M11, прикрепленная непосредственно к щеке. Переносился в водонепроницаемом резиновом чехле М7.

    Этот противогаз является одним из наиболее исторически значимых за период Второй мировой войны. Чёрная прорезиненная сумка на груди американского солдата — один из многих знаковых символов высадки в Нормандии. Этот противогаз появлялся во многих художественных и документальных фильмах, видеоиграх посвященных высадке на пляже Омаха. Благодаря происхождению маски и ее появлению в популярных средствах массовой информации, это один из самых ценных и востребованных противогазов периода Второй Мировой войны.

    78 000  Комиссия: 22.5%