• Боевой нож Кукри МkII 1916 г . с клеймом военной приёмки Великобритании от Алексея Сильченко (Лот: 9508)

    Боевой нож Кукри МkII 1916 г . с клеймом военной приёмки Великобритании .

    Клеймо английской военной приёмки.
    Образцы модели МkII стали появляться в непальских частях в конце 1925 года, как результат доработки МkI. Удачный дизайн, надёжность и функциональность позволили ей оставаться на снабжении практически до середины 1940 гг.

    Общему выпуска МkII исчисляются тысячами. Большинство МkII было произведено уже в годы Второй Мировой войны.

    139 000  Комиссия: 22.5%
  • Штык волонтерский, с клинком ятаганного типа. Великобритания. От Алексея Сильченко (Лот: 8458)

    Крымская (Восточная) война 1854-56 года показала, что в случае больших военных компаний вдали от Великобритании, территория Метрополии остается слабо защищенной. Чтобы частично исправить ситуацию и высвободить часть регулярных войск для участия в заморских кампаниях, в 1859 году были образованы отряды волонтеров, призванные защищать береговую линию и прибрежные города в случае вторжения. Отряды волонтеров должны были экипироваться оружием на свои средства и по своему усмотрению, включая и штыки. Штыки отрядов волонтеров обычно копировали форму армейских образцов и предназначались для винтовок и карабинов различных систем, зачастую устаревших ко времени принятия штыка-прототипа на вооружения, либо вообще не состоявших на вооружении в армии, или подвергшихся различным модификациям. Друг от друга штыки, предназначавшиеся для различных образцов оружия, отличаются системой крепления (профилем и длиной паза в головке рукояти, диаметром и высотой расположения кольца). Кроме того, штыки, произведенные в различное время и различными производителями отличаются и другими деталями. Штыки волонтерских отрядов обычно не имеют никакой маркировки или только клеймо фирмы-производителя. Штыки отрядов волонтеров с клинком ятаганного типа зачастую сочетают в себе признаки штыков образца 1856 и 1860 года к коротким винтовкам системы Энфильд. Определение модели оружия, к которому полагался тот или иной образец, зачастую затруднительно, так как, во время когда были популярны штыки с клинком ятаганного типа, на вооружении отрядов волонтеров состояли винтовки и карабины различных систем, множество из которых было модернизировано или было снабжено «тяжелыми стволами» для улучшения точности стрельбы с большим внешним диаметром чем у стандартной модели. Всё это вкупе даёт массу разновидностей системы крепления штыка. Интересное исполнение, клинок сделан в Германии, в Золингине.

    23 000  Комиссия: 22.5%
  • Квалификационный знак пехотного артиллериста.Цинк. С отверстием для накладки для ношения после денацификации. (Лот: 8626)

    Квалификационный знак пехотного артиллериста.
    Цинк. С отверстием для накладки для ношения после денацификации.
    Нагрудный знак «Сухопутная зенитная артиллерия» (нем. Heeres-Flakabzeichen) — немецкая награда в виде нагрудного знака, которой награждались солдаты и офицеры зенитной артиллерии Вермахта за боевые заслуги, а также служб светового слежения и радарных подразделений, как при отражении нападений вражеских самолетов, так и в рамках боевых действий на земле.
    Существовала система очков, причем для награждения знаком, нужно было набрать по крайней мере, 16 пунктов:
    4 пункта — за уничтожение вражеского самолета тяжелой зенитной батареей или одним легким взводом (без участия других батарей или взводов).
    2 пункта — за участие в уничтожение вражеского самолета.
    1 пункт — за первый, ориентированный по звуку захват вражеского самолета в свет прожектора.

    52 000  Комиссия: 22.5%