• Спортивный знак ДРЛ (Deutsche Reichsbund für Leibesübungen) в серебре. (Лот: 4302)

    Спортивный знак ДРЛ (Deutsche Reichsbund für Leibesübungen) в серебре.

    Квалификационные знаки DRL делились на три класса (степени) в «золоте», «серебре» и «бронзе».

    Условия получения (нормативные положения на 1937 год):

    Для получения 3 степени в «бронзе» лица от 18 до 32 лет должны были выполнять поставленные перед ними спортивные нормативы в течение 1 года соответствующие квалификационным требованиям 3 класса.

    Для получения 2 степени в «серебре» лица от 18 до 32 лет должны были в течение 8 лет соответствовать спортивно-физическим квалификационным требованиям 3 степени. Лицам от 32 до 40 лет в течение одного года соответствовать квалификации спортивного требования 2 степени.

    Для получения 1 степени в «золоте» всем лицам от 18 до 40 лет (уже владевшим серебряным спортивным знаком) соответствовать квалификационным спортивно-физическим требованиям в течение 8 лет нормам 2 степени. Лицам старше 40 лет в течение одного года быть в соответствие требованиям спортивной квалификации 1 степени.

    В программу входили такие дисциплины как плавание, спортивная ходьба, прыжки в высоту и длину, гимнастические упражнения, лыжные гонки по пересеченной местности, бег на 100, 400, 1000 и 10000 метров, метание диска, копья и мяча, конькобежный бег, гребля, тяжелая атлетика, стрельба из малокалиберной винтовки, стрельба из пистолета, марш-броски, мотоциклетные гонки по пересеченной местности.

     

    12 500  Комиссия: 0%
  • Знак Гвардия военного времени. Артель “Фото-ювелир”, Москва. (Лот: 9911)

    Знак Гвардия военного времени. Артель “Фото-ювелир”, Москва.

    Нагрудный знак «Гвардия» был учреждён 21 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной армии и Военно-морского флота гвардейских военных званий». Автор рисунка знака — художник С. И. Дмитриев.

    Знак «Гвардия» выдавался военнослужащим воинских частей, соединений и объединений Вооруженных сил СССР, преобразованных в гвардейские, также его изображение размещалось на знамёнах этих подразделений.

    Артель “Фото-Ювелир” специализировалась в основном на “прототипах” знаков, то-есть это ранняя военная Гвардия. Масштабы производства не позволяли делать выпуск продукции больших объемов.

    ПРОДАНО
  • Знак «Ворошиловский стрелок РККА» II ступени. СССР, 1934–1939 гг. ФабМасс. (Лот: 9193)

    Знак «Ворошиловский стрелок РККА» II ступени. СССР, 1934–1939 гг. ФабМасс. Сталь, меднение, серебрение, эмаль, 16,37 г. Размеры 53,5×46,1 мм. Небольшой люфт гайки. Борисов# 52. Знаки добровольных обществ СССР# 1.126. На об. ст. знака внизу на мишени выбита аббревиатура: «ГУПВО».

    Положение о порядке награждения знаком «Ворошиловский стрелок» в РККА и РККФ было объявлено приказом РВС СССР № 93 от 11 июня 1934 г. Право на производство награждения получили командиры отдельных частей.

     

    ПРОДАНО