• Медаль “За трудовое отличие” 1 класса. Металл, серебрение, эмаль. ХХ в. Бельгия. (Лот: 7910)

    Медаль “За трудовое отличие” 1 класса. Металл, серебрение, эмаль. ХХ в. Бельгия.

    Награда была учреждена 7 ноября 1847 года.
    Аверс: Медаль овальная посеребренная на подвеске с короной. Центральный овальный медальон из черной эмали. По центру изображен серебряный улей, с зубчатым колесом и скрещенными лопатой и молотком. По кругу красная эмалевая кайма и надписью «HABILETE MORALITE» и «BEKWAAMHEID ZEDELIJKHEID». Перевод: Навыки и нравственность, на французском и фламандском языках. По кругу обрамлен синими эмалевыми лавровыми листьями. Вверху посеребренная накладка с изображением бельгийского льва. Реверс – гладкий.

    1 800  Комиссия: 0%
  • Знак «Член экипажа эсминца». От Алексея С. (Лот: 9602)

    Нагрудный военный знак эсминца (нем. Zerstörerkriegsabzeichen). 

    Бунтметалл, огненное золочение. Производитель –  Schwerin, Берлин.

    Нагрудный военный знак эсминца (нем. Zerstörerkriegsabzeichen) –  немецкий нагрудный знак, учрежденный гросс-адмиралом Эрихом Редером 4 июня 1940 года. Дизайн разработан Паулем Касбергом.

    После завершения удачной операции Везерюбунг германское командование признало важность награждения отличившихся матросов кригсмарине, участвовавших в боях в Норвегии. Изначально знак присуждался за участие в операции под Нарвиком на бортах эсминцев, миноносцев или торпедных катеров, но с 11 сентября 1940 года он стал выдаваться отличившимся матросам исключительно с эскадренных миноносцев. Позже были введены новые основания для награждения:

    -за участие в 3 боях на борту эсминца

    -за участие в 12 походах на борту эсминца

    -за ранение в бою 

    -членам экипажа, спасшимся с погибших кораблей

    Кроме того, с 15 ноября 1940 года кандидат на получение знака должен в течение шести предыдущих месяцев не иметь дисциплинарных взысканий.

    77 000  Комиссия: 22.5%
  • Крест «За выслугу 15 лет в НСДАП». (Лот: 9331)

    Крест «За выслугу 15 лет в НСДАП».

    Награда «За выслугу лет в НСДАП» (нем. Dienstauszeichnung der NSDAP) учреждена по приказу Адольфа Гитлера 2 апреля 1939 года для награждения членов партии, прослуживших 10, 15, 25 лет, с добросовестным выполнениям своих обязанностей.

    Степени:

    1-я степень — За 25 лет службы в НСДАП

    2-я степень — За 15 лет службы в НСДАП

    3-я степень — За 10 лет службы в НСДАП

    Учёт стажа:

    В расчёт стажа не учитывалось членство в НСДАП до февраля 1925 года. Период с февраля 1925 года до 30 января 1933 года, считаемый «временем борьбы» (Kampfzeit), засчитывался вдвойне. Поскольку НСДАП просуществовала всего 20 лет (с февраля 1925 по май 1945 года), медаль первой степени (за 25 лет службы) могли получить лишь обладатели этого льготного стажа. Учитывался стаж для тех, кто ранее состоял в таких организациях как: СС, НСКК, НСФК, НСБО, ДАФ, Национал-социалистический союз студентов Германии, организаций молодежи НСДАП.

    56 000  Комиссия: 22.5%