• Почётный крест немецкой матери в бронзе. Миниатюра. (Лот: 4291)

    Почётный крест немецкой матери в бронзе. Миниатюра. Целью учреждения креста было повышение рождаемости в Германии. Награда была учреждена в трёх степенях и вручалась немецким женщинам, родившим детей, чтобы отдать им дань уважения. Бронзовый крест вручался за рождение 4—5 детей, серебряный крест – за рождение 6—7 детей, а золотой – за рождение 8 и более детей. Существовали определённые критерии для получения данной награды: родители должны были быть чистокровными немцами, и мать должна была быть действительно достойной получения такой награды.

    2 900  Комиссия: 0%
  • Знак Гвардия военного времени. Тип 1 по Айрапетяну. ШМЗ/НКПС. (Лот: 8184)

    Знак Гвардия военного времени. Тип 1 по Айрапетяну. ШМЗ/НКПС.

    Нагрудный знак «Гвардия» был учреждён 21 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «О введении для военнослужащих гвардейских частей и соединений Красной армии и Военно-морского флота гвардейских военных званий». Автор рисунка знака — художник С. И. Дмитриев.

    Знак «Гвардия» выдавался военнослужащим воинских частей, соединений и объединений Вооруженных сил СССР, преобразованных в гвардейские, также его изображение размещалось на знамёнах этих подразделений.

    Первая партия знаков «Гвардия» были изготовлены на Щербинском Штамповочно-Механическом Заводе (ШМЗ НКПС). Закрутки делались из отходов консервной промышленности. При

    изготовлении знака использовался томпак, реже медь и латунь. 

     

    ПРОДАНО
  • Орден Немецкого Красного Креста 3-го класса в футляре (модель1934-1937 гг.). (Лот: 8735)

    Орден Немецкого Красного Креста 3-го класса в футляре (модель1934-1937 гг.).
    Производитель – придворный ювелир Gebr. Godet&Co. Berlin.
    Впервые почётный знак Немецкого Красного Креста (Order of the German Red Cross) был учреждён в 1922 году, а в 1934 году президентом общества Немецкого Красного Креста (DRK) герцогом Карлом Эдуардом (Carl Eduard von Sachsen Coburg und Gotha) почетный знак был изменён с внесением изменений в его устав. В частности, добавилась еще одна степень – 2-й класс, который носился на груди на заколке.После прихода национал-социалистов к власти в Германии уставные документы почетного знака Немецкого Красного Креста были вновь изменены 6 апреля 1937 года с разрешения Гитлера. Был изменён и дизайн награды. До 1937 года на награде даже не было свастики, как бы подчеркивая лояльность к Международному Комитету Красного Креста.
    38 000  Комиссия: 22.5%
  • Кортик Люфтваффе 2 модели от Алексея Сильченко (Лот: 1827)

    Кортик Люфтваффе 2 модели от Алексея Сильченко
    Производитель: Carl Julius Krebs

     

    125 000  Комиссия: 17.5%