• Медаль за африканскую кампанию 1941 года. (Лот: 4307)

    Медаль за африканскую кампанию 1941 года.

    Медаль не являлась германской наградой, а была учреждена итальянским правительством. Она предназначалась для того, чтобы отметить немецких военнослужащих, сражавшихся в Африке в составе армии Роммеля. Награжденные, хотя это не официальная медаль для германских военнослужащих, имели право ношения награды. Ее место среди прочих знаков отличия не регламентировалось.

    Первое вручение медали датируется 1942 годом.

    Медаль была создана по эскизу итальянского художника Ди Марчиса, Вначале медаль штамповалась из бронзы, затем для изготовления использовались более дешевые металлы с последующим бронзированием. 

    На вогнутой лицевой стороне медальона изображены два гладиатора, сражающихся с крокодилом, олицетворяющим Англию. Основу композиции реверса занимает древнеримская арка, по разные стороны которой расположены символы фашистской Италии и нацистской Германии- фасция и свастика соответственно. По замыслу автора они должны наглядно демонстрировать единство и дружбу двух народов. У основания арки помещен королевский аксельбант Савойской династии. По ободку, обрамляющему реверс награды, выбита надпись “Итало-немецкая кампания в Африке” (по-немецки со стороны свастики и по-итальянски с противоположной стороны). 

    Медаль носили на груди, на ленте шириной 25 мм, выполненной в цветовой гамме национальных флагов Италии и Германии – зеленый, белый, красный и черный цвета.

    После капитуляции итальянской армии в сентябре 1943 г. немецкие военнослужащие могли продолжать носить награды, врученные итальянским командованием. Только 29 марта 1944 г. вышел официальный приказ, запрещавший их ношение.

     

     

    ПРОДАНО
  • Спортивный знак лидера Гитлерюгенда.  (Лот: 5571)

    Спортивный знак лидера Гитлерюгенда. 

    Квалификационный знак (HJ-Leistungsabzeichen) был учрежден рейхсюгендфюрером Бальдур Бенедиктом Фон Ширахом 1 мая 1934 года в качестве стимула для улучшения физической и идеологической подготовки той или иной возрастной группы растущего членства Гитлерюгенда. Было отмечено ,что в то время значок HJ был престижной наградой , заполучить которую стремился каждый амбициозный мальчик и лидер HJ. Существует три степени данного знака (чёрная, бронзовая и серебряная) которые вручались в зависимости от возраста награждаемого (15 лет – чёрная, 16 лет – бронзовая и 17 лет – серебряная степень).

    Вместе со знаком вручалась квалификационная книжка, в которой велись записи о достижениях награжденного и которая подтверждала право на ношение данной награды. Данный квалификационный знак был первой наградой, учрежденной для членов HJ. Для получения Квалификационного знака претенденту необходимо было прослушать как минимум 8 курсов идеологической подготовки, которые являлись частью еженедельных сборов. Более того, необходимо было успешно пройти тестирование и сдать нормативы в следующих областях:

    а) легкая атлетика и гимнастика. бег: 100 метров спринт, прыжки в длину, толкание ядра, метание молота,турники и плавание.

    б) Стрельба из пневматических винтовок из положения лежа, метание гранаты.

    в) Полевые учения, марш бросок в полном снаряжении,чтение карты, эффективное использование рельефа местности и камуфляж.

    d) Политический тест.

    С января 1937 года офицеры Гитлерюгенда и Юнгволка должны были проходить ежегодный тест на пригодность, охватывающий ряд различных видов спорта. В мае 1938 года был учрежден специальный спортивный значок лидера в золоте (нем.: Goldenes Fuhrersportabzeichen der Hitler Jugend) для награждения тех офицеров, которые достигли наивысших результатов в этих тестах. Этим почетным знаком было награждено немногим более 13000 человек.

    Ранний номер 3511.

     

    67 000  Комиссия: 0%
  • Тирольский стрелковый знак в золоте с венком за стрельбу из пистолета (Pistole 1944). Уменьшенная версия. (Лот: 8741)

    Тирольский стрелковый знак в золоте с венком за стрельбу из пистолета (Pistole 1944). Уменьшенная версия.

    Уже вскоре после вступления в должность в мае 1938 года гаулейтер Франц Хофер начал реорганизовывать стрелковое дело и объединить все стрелковые объединения Тироля в единое сословное стрелковое объединение.

     

    В “Кицбюэльских вестях” № 17 от 23 апреля 1938 года на странице 7 появился следующий призыв:

    Защитить Тирольцев!

    Идет перестройка всего стрелкового дела; однако мы не хотим торопить эту перестройку, которая, естественно, требует определенного времени. Тем временем мы хотим усердно заниматься в тире, чтобы быть готовыми поставить в строй нашего человека и сохранить проверенную временем репутацию тирольских стрелков.

    Поэтому я призываю все стрелковые гильдии Тироля начать стрельбы. Гильдии, которые намерены провести свободную стрельбу в ближайшее время, должны, конечно, представить письма в Тирольскую федерацию обороны для утверждения в соответствии с новыми обстоятельствами. Пока же путь службы в организации сухопутной стрелковой дивизии остается прежним. Все запросы и материалы должны быть направлены в Секретариат Тирольского государственного стрелкового союза в Инсбруке, Загородный дом, комната 29.

     

    Однако концепция гаулейтера Франца Хофера предусматривала полную реорганизацию, в смысле национал-социалистического формирования сообщества, в активном привлечении всех слоев населения. Новый тирольский союз стрелков должен был хотя и придерживаться великой стрелковой традиции страны, но не ограничиваться только стрельбой. Скорее, намерение состояло в том, чтобы стать образцом новой народной общины через общественную деятельность, особенно при разнообразном включении народной культуры с музыкой и обычаями. Внешне это стремление нашло свое воплощение в тирольской национальной стрельбе, в круговой стрельбе и различных призывах. Однако презентации и различные культурные мероприятия не только входили в программу, но и были неотъемлемым составом общей концепции. В соответствующих крупных мероприятиях, очевидно, документировался успех этой новой стратегии, которая была идеологически обоснованной и управляемой. Стрельбы и праздники проходили ежегодно 1938-1944 гг.

    5 500  Комиссия: 22.5%
  • Медаль в помощь немецким военнопленным. Германия. (Лот: 8799)

    Медаль в помощь немецким военнопленным. Германия.

    В январе 1915 года Гамбургское и Франкфуртское отделения Красного Креста организовали благотворительное общество помощи немецким военнопленным, под названием “Hilfe Kriegsgefangene Deutsche” и эти медали давались тем, кто жертвовал деньги в помощь военнопленным. Реверс с изображением гидры символизирует борьбу с Антантой и очень похож по стилистике на знак за борьбу с партизанами.

     

    ПРОДАНО