• КВК с мечами без ленты в конверте (Лот: 8421)

    КВК с мечами без ленты в конверте

    Крест Военных заслуг(нем. Kriegsverdienstkreuz) — немецкий военный крест, учреждённый Адольфом Гитлером 18 октября 1939 года (в годовщину Битвы народов) на период Второй мировой войны, который вручался войскам за храбрость на поле боя.

     

    В годы 1-й мировой войны государственные деятели, гражданские лица и вспомогательный военный персонал награждались за выдающиеся заслуги в военной области, не относящиеся, однако, непосредственно к боевым действиям, тем же Железным крестом, что и солдаты, и офицеры, выказавшие отвагу на поле боя. Различие было лишь в цветах орденской ленты, которые у креста за не боевые заслуги были обратными цветам боевого Железного креста. Однако к 1939 году стало очевидным, что в условиях тотальной механизированной войны, когда от миллионов граждан государства требуется полная мобилизация сил для работы в тылу, на верфях, складах оружия, в цехах заводов, возникла необходимость разделения боевых и не боевых наград. С этой целью 18 октября 1939 года и был учрежден Крест за военные заслуги, имевший форму мальтийского креста.

    «Крест Военных заслуг» с мечами предназначался для военнослужащих, чьи подвиги были совершены ими не непосредственно под вражеским огнём (то есть не перед лицом врага) либо недостаточны для получения Железного креста, а в варианте без мечей (также и медаль) — за действия вне поле боя (в тылу) и для гражданских лиц (полицейские, служащие, чиновники, рабочие, предприниматели).

    Для награждения высшими степенями награды требовалось наличие низших. Однако известны одновременные награждения 2-й и 1-й степенью креста (Фридрих-Вильгельм Крюгер).

     

    ПРОДАНО
  • 2 медали, посвященные главным полководцам Восточного фронта Первой мировой войны.  (Лот: 4295)

    2 медали, посвященные главным полководцам Восточного фронта Первой мировой войны. 

    1. Памятная медаль на смерть Эриха Людендорфа.

    Надпись на реверсе: “В Память о полководце”

    Д. 36 мм. Медальер Б.Блеекер.

    2. Памятная медаль в честь Пауля Гинденбурга.

    Надписи: “Grosser Feldherr ziehe ein in Walhall”

    “Zu voller Erfuellung und Vollendung der geschichtlichen Sendung unseres Volkes”

    Д. 36 мм. Медальер Б.Блеекер.

    13 700  Комиссия: 0%
  • Почётный крест Немецкой матери в золоте на оригинальной ленте полной длины в оригинальной коробке. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Gold, in Etui. (Лот: 1952)

    Почётный крест Немецкой матери в золоте на оригинальной ленте полной длины в оригинальной коробке. Ehrenkreuz der Deutschen Mutter in Gold, in Etui.
    Учрежден 16 декабря 1938 года  Адольфом Гитлером.
    Награда была учреждена в трёх степенях и вручалась немецким женщинам, родившим более 4-х детей.
    На получение Почетного креста немецкой матери могли рассчитывать только немки предоставившие доказательства своего арийского происхождения, чья лояльность режиму не была ничем запятнана, и дети которых считались наследственно-здоровыми (erbgesund). При этом, разумеется, и отец детей должен был быть чистокровным арийцем, а сами дети воспитываться в духе преданности фюреру и Германии. На данную награду не могли претендовать представители других народов.
     Бронзовый крест — вручался за рождение 4—5 детей.
     Серебряный крест — вручался за рождение 6—7 детей.
     Золотой крест — за рождение 8 и более детей.
    ПРОДАНО