• Немецкий полевой почетный знак. (Лот: 9478)

    Немецкий полевой почетный знак.

    Официальной датой учреждения немецкого полевого почетного знака принято считать 1923 год. Это было сделано управлением одной из многочисленных послевоенных ветеранских организаций «DeutschesFeld-Ehrenzeichene.V. (eingetragenerVerein)».

    Каждый бывший фронтовик имел право приобрести орден. Для этого было необходимо предоставить ходатайство с подробным изложением боевого прошлого военного. И после проведения проверочных процедур ветеран получал наградный документ. Услуга заказа также была доступна почтой.

    В комплект к награде можно было приобрести футляры и богато декорированные грамоты. Первая фирма-производитель ордена – «Fahnen und Ordenfabrik M.Fleck&Sohn», расположенная в Гамбурге, самостоятельно разработала его дизайн и оформление.

    12 500  Комиссия: 22.5%
  • КВК с мечами без ленты в конверте (Лот: 8421)

    КВК с мечами без ленты в конверте

    Крест Военных заслуг(нем. Kriegsverdienstkreuz) — немецкий военный крест, учреждённый Адольфом Гитлером 18 октября 1939 года (в годовщину Битвы народов) на период Второй мировой войны, который вручался войскам за храбрость на поле боя.

     

    В годы 1-й мировой войны государственные деятели, гражданские лица и вспомогательный военный персонал награждались за выдающиеся заслуги в военной области, не относящиеся, однако, непосредственно к боевым действиям, тем же Железным крестом, что и солдаты, и офицеры, выказавшие отвагу на поле боя. Различие было лишь в цветах орденской ленты, которые у креста за не боевые заслуги были обратными цветам боевого Железного креста. Однако к 1939 году стало очевидным, что в условиях тотальной механизированной войны, когда от миллионов граждан государства требуется полная мобилизация сил для работы в тылу, на верфях, складах оружия, в цехах заводов, возникла необходимость разделения боевых и не боевых наград. С этой целью 18 октября 1939 года и был учрежден Крест за военные заслуги, имевший форму мальтийского креста.

    «Крест Военных заслуг» с мечами предназначался для военнослужащих, чьи подвиги были совершены ими не непосредственно под вражеским огнём (то есть не перед лицом врага) либо недостаточны для получения Железного креста, а в варианте без мечей (также и медаль) — за действия вне поле боя (в тылу) и для гражданских лиц (полицейские, служащие, чиновники, рабочие, предприниматели).

    Для награждения высшими степенями награды требовалось наличие низших. Однако известны одновременные награждения 2-й и 1-й степенью креста (Фридрих-Вильгельм Крюгер).

     

    ПРОДАНО
  • Шашка образца 1927 года, ранний выпуск 1931 года, финский трофей (Лот: 946)

    Шашка образца 1927 года, выпуск 1931 года  в родном сборе.

    На крестовине клеймо ЗЛАТОРФАБР и 1931 год

    На пяте клинка сточены клейма.

    В комплекте присутствует штык к винтовке системы Мосина (царский образец)

    Экземпляр был найден в Финляндии, куда попал в качестве трофея в период 1939-1944гг

    По техническим причинам, фотографии клинков холоднодного оружия не передают их реального состояния. На фото клинки выглядят хуже, чем есть на самом деле. Если вам понравился лот, но не устраивает состояние клинка, пожалуйста, запросите дополнительные фотографии или видео при дневном свете, мы с удовольствием предоставим дополнительную информацию.

     

     

     

    ПРОДАНО
  • Нож «Гитлерюгенд» (HJ) образца 1933 г. от Алексея Сильченко (Лот: 1798)

    Нож «Гитлерюгенд» (HJ) образца 1933 г.,

    RZM M7/51/39, соответствует производителю Anton Wingen, Jr. и 1939 году производства.

    87 000  Комиссия: 17.5%